Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пластиковые изделия могут быть вредны для беременных

Химическое соединение, содержащееся во многих предметах из пластика, вредно для беременных. В случае, если родится девочка, в будущем она может испытать серьезные проблемы с репродуктивным здоровьем.

Химикат, содержащийся во многих изделиях из пластика, может быть опасен для беременных женщин. Об этом заявили американские ученые из медицинской школы Йельского университета, сообщает портал Medical Xpress.

Речь идет о бисфеноле А, обозначающемся как BPA. Специалисты провели эксперимент на беременных мышах, которых подвергали воздействию химиката на протяжении двух недель. После рождения потомства половине детенышей грызунов женского пола удалили матку по достижении ими полового созревания, второй половине в это же время удалили яичники. Оказалось, что с наступлением половой зрелости, когда в организмах самок мышей начинали активно вырабатываться женские гормоны эстрогены, происходили заметные генетические изменения.

«Такой активный отклик на эстрогены – потенциальная угроза некоторых гормональных расстройств. В частности, это доброкачественные опухоли органов репродуктивной системы, эндометриоз и изменение толщины матки, что может привести к ее раку», - сказал автор исследования, преподаватель эндокринологии в медицинской школе Йельского университета Хью Тейлор.

В связи с этим ученые рекомендуют будущим матерям минимизировать контакт с изделиями, содержащими BPA.

Полная версия