Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Фобии ускоряют процесс старения

Навязчивые страхи могут стать причиной преждевременного старения. У женщин, имеющих фобии, видоизменена одна из структур хромосом, отвечающая за защиту от многих опасных заболеваний.

Люди, страдающие какими-либо фобиями, состарятся быстрее остальных. Это выяснила группа американских ученых из госпиталя Бриэма и женской больницы Бостона, сообщает Daily Mail.

В исследовании приняли участие более 5 тыс. женщин в возрасте 42-69 лет. У них взяли кровь на анализ и попросили ответить на вопросы подробной анкеты о том, какие страхи они испытывают в течение жизни. Оказалось, что у испытуемых, страдающих теми или иными фобиями, несколько видоизменены хромосомы. Их теломеры – структуры, защищающие гены от повреждений – короче, чем у людей без навязчивых страхов.

Теломеры традиционно считаются маркерами биологического или клеточного старения. Их сокращенная длина может быть связана с риском раковых заболеваний, болезней сердца, слабоумия и преждевременной смерти.

Специалисты отмечают, что разница между участницами с фобиями и без таковых сопоставима примерно с шестью годами жизни.

Исследования данного вопроса будут продолжены. Ученые намерены выяснить, что является причиной, а что следствием: провоцируют ли страхи сокращение длины теломер, либо наоборот.

Полная версия