Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Косметика может стать причиной диабета

Фталаты, содержащиеся в популярных косметических продуктах, увеличивают риск диабета у женщин. Кроме косметики, опасные вещества могут встречаться в игрушках и электронике.

Химикаты, входящие в состав средств для ухода за телом, могут провоцировать развитие диабета. Об этом заявили американские ученые из госпиталя Бриэма и женской больницы в Бостоне, сообщает портал Medical Xpress.

Речь идет о фталатах – эндокринных веществах, которые содержатся в увлажняющих кремах, мыле, лаках для ногтей и волос, парфюмерии. Они же могут использоваться при производстве пластыря, электроники, игрушек и множества других товаров. Специалисты поанализировали концентрации фталатов в моче более 2,3 тыс. женщин. Они заявили, что у женщин с повышенными уровнями этих химикатов риск диабета увеличен вдвое. Если содержание фталатов превышено средне, риск диабета на 60% больше по сравнению с образцовыми показателями.

«Это исследование – важный шаг, чтобы установить связь между диабетом и веществами, с которыми очень много контактируют женщины», - отметил ведущий автор исследования Тамарро Джеймс-Тодд.

При этом, по его словам, фталаты содержатся в некоторых медицинских устройствах, в том числе использующихся для лечения диабета. Это тоже может быть причиной повышенного уровня химикатов у некоторых испытуемых. В связи с этим ученые намерены продолжить исследования в данном направлении.

Полная версия