Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Телевизор может стать причиной детского ожирения

Дети, проводящие перед телевизором 18 часов в неделю, больше рискуют заболеть ожирением. Уже в десятилетнем возрасте объем талии у них в среднем на 7,6 мм превышает показатели сверстников, менее зависимых от телеэкрана.

Каждый дополнительный час, проведенный ребенком перед телевизором, отражается на размере его талии. Об этом заявили канадские ученые из Монреальского университета, сообщает Daily Mail.

Они проанализировали данные более чем 1,3 тыс. детей десятилетнего возраста и подсчитали, что средний объем талии у испытуемых, которые уже в 4 года смотрели телевизор 18 часов в неделю, на 7,6 мм больше по сравнению со сверстниками, находящимися перед экраном 14-15 часов еженедельно. Количество детей, злоупотребляющих просмотром телепередач, составило 15% от общего числа исследуемых.

«Мы доказали на практике, что слишком частый просмотр телевизора отрицательно влияет на детское здоровье. В последние десятилетия люди стали употреблять больше калорийных полуфабрикатов и фаст-фуда, мало двигаться; досуг перед телеэкраном только усугубляет это, побуждая больше есть», - отметила ведущий автор исследования Линда Пагани. Она также добавила, что по телевизору часто дается недостоверная информация о еде и мало рассказывается о вреде малоподвижного образа жизни.

Проблема детского ожирения беспокоит врачей и ученых всего мира. С каждым годом количество детей с избыточным весом значительно увеличивается; при этом по статистике люди, страдающие ожирением с юного возраста, часто не доживают даже до 60 лет. Пик развития заболевания приходится на 5-7 лет, а также на период полового созревания. В России ожирение диагностировано примерно у 10% подростков; от 15 до 20% детей имеют индекс массы тела выше нормы. В США и некоторых европейских странах эти показатели еще выше.

Полная версия