Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Девочки, родившиеся с маленьким весом, чаще хуже успевают в учебе

Девочки, появившиеся на свет с весом менее 2,7 кг, чаще отстают в учебе и имеют проблемы в общении со сверстниками. У мальчиков подобной зависимости практически не наблюдается.

Маленький вес при рождении и плохой набор веса в младенчестве могут приводить к отставанию в учебе и проблемам с поведением у девочек в школьном возрасте. Это выяснила международная группа из Китая и Австралии, сообщает портал Medical Xpress.

Специалисты исследовали группу детей в возрасте от 6 до 13 лет. Часть из них при рождении имела вес ниже 2,7 кг, хотя обычно средний вес новорожденного колеблется от 3 до 4 кг. В большинстве случаев такие дети хуже усваивали учебный материал, имели проблемы в отношениях со сверстниками, чаще пребывали в плохом настроении.

«При этом в первую очередь такая тенденция заметна у девочек», - отметил автор исследования, профессор Азиатско-Тихоокеанского университета здоровья Марк Уолквист. Он добавил, что имеет значение и рацион в раннем детстве; чем он полноценнее и сытнее, тем лучше происходит набор веса и тем меньше вероятность проблем с учебой в будущем.

Что касается мальчиков, у них не обнаружено столь существенной зависимости между весом в младенчестве и успехами в учебе.

Полная версия