Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Каждое десятое кесарево сечение ведет к инфекции

Хирургическое вмешательство во время родов в каждом десятом случае становится причиной инфекционных заболеваний. 7% осложнений требуют долгого лечения, а 5% заканчиваются повторными операциями.

Каждая десятая женщина, рожающая при помощи кесарева сечения, заражается инфекцией. Это выяснили британские ученые, сообщает The Telegraph. По их данным, речь идет примерно о 15 тыс. женщин в год в одной только Англии.

В исследовании участвовали более 4 тыс. женщин, перенесших операцию в 2009 году. Подсчитано, что у 400 из них после операций были обнаружены те или иные инфекции. Этот показатель на 3% выше, чем после гистерэктомии – удаления матки. Лишний вес, молодой возраст и выполнение кесарева сечения начинающим врачом особо увеличивали риск инфицирования.

Ученые отметили, что каждые четвертые роды в Великобритании проходят при помощи кесарева сечения. Это значит, что инфекционные заболевания представляют собой серьезную проблему и требуют больших затрат на здравоохранение из бюджета.

Многие эксперты удивлены результатами исследования. До сих пор считалось, что кесарево сечение – относительно «чистая» операция.

Большинство инфекций были несерьезными и не потребовали серьезного медицинского вмешательства. Однако 7% случаев инфицирования привели к длительному пребыванию в больнице, а 5% закончились новыми операциями, отмечают медики.

«Сокращение этих показателей должно стать одной из приоритетных задач. Учитывая большое количество оперативных родов, эти инфекции представляют собой настоящее бремя для государства и отрицательно влияют на мать и ребенка», - отметила представитель британского Агентства по охране здоровья, доктор Элизабет Шеридан.

Она добавила, что женщины, предпочитающие кесарево сечение естественным родам без медицинских показаний, должны знать о возможных последствиях.

Полная версия