Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мед ускоряет выздоровление у детей с инфекциями горла

Чайная ложка меда на ночь существенно улучшает состояние детей с инфекциями горла и ускоряет выздоровление. При этом мед не рекомендуется давать младенцам до года; он может использоваться в лечении только после этого возраста.

Дети в возрасте от одного до пяти лет, страдающие от инфекционных заболеваний горла, лучше себя чувствовали после приема 10 граммов меда перед сном. Это подтвердили израильские педиатры, сообщает The Telegraph.

В исследовании участвовали почти 300 детей. 75% из них на ночь приняли чайную ложку меда – цитрусового, эвкалиптового или цветочного. Остальным дали плацебо. После этого родителей попросили отметить, насколько часто кашлял ночью ребенок, и оценить беспокойность его сна. У детей, принявших мед, было отмечено резкое улучшение состояния – на 9-10 пунктов по десятибалльной шкале. Родители испытуемых, принявших плацебо, оценили улучшение состояния лишь на 6 пунктов.

По мнению врачей, высокий уровень антиоксидантов делает мед лучшей альтернативой любым микстурам от кашля, которые во многих случаях малоэффективны, а при передозировке - опасны.

Исследователи подчеркнули, что мед может быть опасен для здоровья младенцев из-за риска инфантильного ботулизма – редкой, но смертельной инфекции. По этой причине рекомендуется использовать мед в лечении детей старше одного года.

Полная версия