Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Мигрень не влияет на познавательную функцию

Пациентки, страдающие мигренями, не продемонстрировали снижения познавательных способностей. Это показал масштабный эксперимент бостонских медиков.

Хронические мигрени могут увеличивать риск инсульта, но никак не связаны с ухудшением познавательной функции. Это установили американские ученые из госпиталя Бриэма и женской больницы в Бостоне, сообщает портал Medical Xpress.

Они проанализировали данные почти 40 тыс. женщин в возрасте от 45 лет. Участниц разделили на четыре группы: никогда не сталкивающихся с мигренью, имеющих мигрени с неврологическими симптомами, имеющие мигрени без таких симптомов и имеющих мигрени в прошлом. Трижды за два года у них было проведено тестирование познавательной функции. Результаты существенно не различались.

«Наша работа была достаточно масштабной, чтобы сделать вывод: мигрень, при всей своей болезненности, не вызывает поведенческих расстройств у человека», - сказала ведущий автор исследования, научный сотрудник отдела профилактической медицины женской больницы Бостона Памела Рист.

Мигрень - заболевание, характеризующееся периодически повторяющимися приступами головной боли, локализующейся обычно в одной половине головы. Ей страдают около 20% женщин.

Полная версия