Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нервные расстройства определят по глазам

Оценить неврологическое состояние человека можно без трудоемких тестов. Для этого достаточно отследить движения его глаз при просмотре телевизора.

Американские исследователи в одном из университетов Калифорнии создали метод диагностики неврологических заболеваний по движению глаз. Об этом сообщает портал Medical Xpress.

В первую очередь это касается таких расстройств, как синдром дефицита внимания и гиперактивности (ADHD), эмбриональный алкогольный синдром (FASD) и болезнь Паркинсона. Как утверждают ученые, эти состояния могут легко определяться по тому, какие движения глаз происходят у пациентов во время просмотра телевизора.

Участники исследования на протяжении 20 минут просматривали предложенные видеоклипы. При помощи специальной техники ученые точно идентифицировали более 89% пожилых людей с болезнью Паркинсона, а также более 77% детей с ADHD и FASD. Они определили такой метод, как надежный и достаточно доступный в силу небольших затрат.

«Естественные движения глаз – своего рода биометрическая подпись человека, указывающая на состояние функций мозга, либо на те или иные дисфункции», - отмечают специалисты. Они добавили, что впервые появилась возможность оценить неврологическое состояние пациента, не подвергая его сложным тестам, отнимающим много времени.

До настоящего времени для подобной оценки использовались дорогостоящие и трудоемкие процедуры, которые не всегда отличались правдивой информацией.

Полная версия