Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Остановки дыхания во сне могут указывать на болезни мочевого пузыря

Нарушение мочеиспускания у женщин может быть тесно связано с проблемами со сном. В дальнейшем медики намерены выяснить, можно ли одновременно устранить оба этих состояния.

Апноэ - кратковременные задержки дыхания во время сна - могут говорить о проблемах с мочевым пузырем у женщин. Это выяснили испанские ученые в одной из больниц Барселоны; данные исследования были представлены на ежегодном конгрессе пульмонологов в Австрии, сообщает портал Medical Xpress.

Речь идет в первую очередь о синдроме гиперактивного мочевого пузыря. При таком диагнозе пациенты страдают от внезапных сильных порывов к мочеиспусканию; оно становится учащенным, в том числе ночью, и может сопровождаться недержанием мочи.

В исследовании участвовали 72 женщины; у 62 из них у которых регулярно наблюдается апноэ. Они прошли анкетный опрос, оценив по трехбалльной школе четыре признака: безотлагательность и частоту мочеиспускания, недержание и ночные пробуждения для посещения туалета. Подсчитано, что от этих проблем чаще страдают женщины с нарушениями сна.

«Синдром гиперактивного мочевого пузыря – достаточно распространенное заболевание. Около 16% европейцев старше 40 лет знакомы с ним не понаслышке, и это существенно ухудшает качество их жизни», - сказала автор исследования Нурия Грау.

Ученые планируют продолжить исследование, чтобы узнать, может ли устранение проблем со сном положительно влиять на проблемы с мочевым пузырем.

Полная версия