Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Работа по дому защищает женщин от рака груди

Повседневные дела по дому снижают вероятность развития рака груди у женщин. Те, кто посвящает им шесть часов в день, болеют на 13% реже.

Женщины, проводящие достаточно времени за домашними хлопотами, реже заболевают раком молочной железы. Это доказали британские специалисты из национального Общества исследований рака, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали более 8 тыс. человек, часть из которых были больны раком груди. Ученые установили, что те, кто шесть часов в день занимался делами по дому, сталкивались с этим диагнозом на 13% реже. Женщины, посвящавшие этой деятельности 2,5 часа ежедневно, снизили риск на 8%. Аналогичный эффект наблюдался у участниц, регулярно совершавших пешие прогулки или работавших в саду.

«Ранее мы нашли много доказательств, что физические нагрузки могут защищать от рака кишечника. Дальнейшие исследования покажут связь между физической активностью и другими видами рака, а также укажут на механизмы, лежащие в основе такого явления», - пояснил один из авторов исследования, профессор Оксфордского университета Тим Ки.

Врачи рекомендуют посвящать различным видам двигательной активности не менее 150 минут в неделю. По статистике, этому совету следуют лишь 39% мужчин и 29% женщин в Великобритании. При этом специалисты постоянно подчеркивают, что нет необходимости проводить много времени в спортивном зале; достаточно больше двигаться в повседневной жизни, иногда отказываясь от автомобиля или общественного транспорта в пользу пеших прогулок.

Полная версия