Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Соски-пустышки негативно влияют на развитие мальчиков

Младенцы, которым часто дают соски для успокоения, медленнее развиваются. Преимущественно это касается мальчиков. Девочкам пустышки приносят меньший вред.

Использование пустышек может замедлить эмоциональное развитие мальчиков. Об этом заявили американские психологи из университета Висконсина-Мэдисона, сообщает Daily Mail.

По их данным, младенцы учатся взаимодействовать с окружающим миром в основном при помощи мимикрии: они копируют различные выражения лиц, которые видят у взрослых. Соски мешают этому процессу. Установить данную закономерность удалось при помощи участников разных возрастов: мальчиков 6-7 лет, студентов колледжей и пожилых мужчин.

«Мы разговариваем с маленькими детьми, но они не понимают, что означают слова. Поначалу дети способны воспринимать только интонацию и выражение лица. С пустышкой во рту ребенок практически не в состоянии отразить и повторить это», - отметила одна из авторов исследования, профессор Паула Нидентел. Она сравнила это с эффектом от инъекций ботокса, когда лицевые мышцы оказываются парализованы для того, чтобы уменьшить морщины. Пациентки, делающие такие инъекции, способны выразить более узкий диапазон эмоций при помощи мимики и часто затрудняются идентифицировать эмоции собеседников. При этом ученые поясняют, что речь идет об использовании пустышек во время бодрствования младенца.

Что касается девочек, на их развитие использование сосок никак не влияет. Возможно, это объясняется тем, что мужская нервная система более уязвима, чем женская.

Ранее эксперты ВОЗ и сообщество педиатров из США заявляли о том, что пустышки могут мешать грудному вскармливанию, а также увеличивать риск ушных инфекций и неправильного развития зубов.

Полная версия