Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Число смертей на операционном столе снизилось на 90%

За несколько десятилетий люди стали в десять раз реже умирать на операционных столах. Это особенно заметно в развитых странах. Причина – постоянное совершенствований общей анестезии.

Количество пациентов, умерших во время хирургических операций под общим наркозом, за последние полвека снизилось почти на 90%. Таковы результаты анализа канадских специалистов из Университета Западного Онтарио, сообщает The Lancet.

Ученые изучили результаты более 80 исследований. Они касались 21,4 млн человек по всему миру. Установлено, что до 1970 года из каждого 1 млн операций под общей анестезией 357 заканчивались летальным исходом. Однако в последнем десятилетии XX века этот показатель составил всего 34. Наряду с этим люди стали существенно реже умирать в течение двух суток после хирургических вмешательств: на 88%.

«Общий наркоз становится все более безопасным. Однако его нужно совершенствовать дальше, не останавливаясь на достигнутых результатах», - подчеркнул ведущий автор исследования, доктор отделения анестезиологии Даниэль Бейнбридж.

Исследователи отмечают, что данная тенденция наиболее ярко выражена в развитых странах. В развивающихся государствах ситуация гораздо менее радужная: там пациенты во время операций умирают в 2-3 раза чаще. Основные причины – плохо развитая медицина, нехватка современных лекарств и аппаратуры, низкоквалифицированный персонал в лечебных учреждениях.

Полная версия