Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Британские медики настаивают на повышении налога на газировку

Газировка для британцев может подорожать. Медицинское сообщество настаивает на увеличении налогов для производителей таких напитков.

Ведущие медицинские организации Великобритании призывают повысить налог на сладкие газированные напитки до 20 пенсов за литр. К такой инициативе присоединились более 60 организаций, в том числе Королевский колледж педиатрии и детского здоровья, сообщает BBC.

По мнению медицинской общественности, высокий налог – простая, но эффективная мера, которая поможет снизить количество сахара в рационе британцев. Вырученные средства предлагается направить на детское здравоохранение. Если учесть, что население страны потребляет свыше 5,7 млн литров сладкой газировки в год, можно дополнительно привлечь около 1,1 млрд фунтов стерлингов.

«Мы давно используем финансовые меры для ограничения употребления алкоголя и сигарет, и это действенно. Аналогичный подход вполне применим и к питанию», - сказал председатель отдела здравоохранения Оксфордского университета Майк Райнер.

При этом представители промышленности не согласны с предложенными мерами.

«61% безалкогольных напитков выпускается без сахара», - отметил генеральный директор одной из компаний-производителей газировки Кевин Партингтон.

По статистике, за последние десять лет в Великобритании употребление сладких безалкогольных напитков упало на 9%. Однако заболеваемость ожирением при этом увеличилась на 15%.

Полная версия