Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Три порции молока или йогурта в день защитят от остеопороза

Молочные продукты низкой жирности необходимы людям после 50 лет каждый день. Это помогает защитить костную ткань от развития остеопороза. При этом жирная «молочка» подобного эффекта не имеет.

Люди средних лет, употребляющие ежедневно не менее трех порций обезжиренного молока или йогурта, имеют более высокую плотность костной ткани по сравнению со своими ровесниками, пренебрегающими данным правилом. К такому выводу пришли американские ученые из Гарвардского университета, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовало более 3,2 тыс. человек. Их обследование до и после регулярного употребления молочных продуктов низкой жирности показало, что количество кальция и витамина D заметно повысилось. При этом потребление насыщенных жиров практически не возросло.

При этом отмечается, что более жирные продукты на основе молока – например, сливки или мороженое – не имеют аналогичного эффекта. Питательных веществ в них меньше, а жира и сахара довольно много.

Остеопороз – заболевание, при котором кости теряют плотность и становятся хрупкими. Это свойственно преимущественно людям средних лет и пожилым. По статистике, в Великобритании с этой проблемой сталкивается каждая вторая женщина и каждый пятый мужчина в возрасте старше 50 лет.

Полная версия