Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Чипсы вызывают сильную зависимость

Чипсы могут вызывать у некоторых людей зависимость, подобную наркотической. Какой именно их компонент оказывает такое влияние на головной мозг, специалисты объяснить пока затрудняются.

Пристрастие некоторых людей к чипсам объясняется не голодом, а подсознательным стремлением получать удовольствие от пищи - при этом данный продукт удовлетворяет это требование быстрее всего. К такому выводу пришли немецкие ученые из университета Эрлангена-Нюрнберга, сообщает Daily Mail.

Они провели лабораторные опыты на крысах. Грызунам давали несколько видов пищи - чипсы, привычную еду в виде гранул и порошок из жиров и углеводов, при этом проводилось сканирование мозга животных. Оказалось, что наибольшее влияние на мозговую активность оказывали именно чипсы. Обычная еда и порошковая смесь не вызывали у крыс особого интереса.

Подобное явление получило название гедонистической гиперфагии. По словам автора исследования Т.Коха, она может развиться на любом этапе жизни, что постепенно ведет к ожирению.

«Такое сильное влияние чипсов на мозг нельзя полностью объяснить высоким содержанием жиров и углеводов. Вероятно, в них есть еще какие-то компоненты, которые вызывают сильную зависимость», - пояснил он.

Аналогичный эффект в ряде случаев оказывает шоколад, добавляют эксперты. По их мнению, это открытие в перспективе может привести к разработке новых препаратов или БАДов для борьбы с перееданием.

Полная версия