Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Тучные водители чаще гибнут на дорогах

Чем больше индекс массы тела водителя, тем больше он рискует умереть от травм при столкновении на дороге. Это связано с тем, что системы безопасности авто не учитывают особенностей тучных людей.

Ожирение у мужчин на 80% увеличивает вероятность погибнуть, попав в автокатастрофу; у женщин этот риск еще выше, причем значительно. К такому выводу пришли американские ученые из университета Беркли в Калифорнии, сообщает Daily Mail.

В исследовании изучили статистику более чем по 3,4 тыс. столкновений на дорогах, в которых участвовали свыше 6,8 тыс. водителей. 18% из них имели ожирение, 33% - лишний вес, а 46% были стройными. Две трети исследуемых – мужчины; каждый третий не использовал ремень безопасности.

Результаты показали, что люди с самым большим индексом массы тела на 80% чаще умирали в результате автоаварий. У тех, кто страдал ожирением чуть в меньшей степени, этот риск повышается на 51%, при ожирении начальной стадии – на 21%. При этом тучные женщины погибали в катастрофах чаще мужчин.

Наряду с этим отмечается, что водители с недостатком веса тоже находятся в группе риска.

Ученые пояснили, что очень полные люди во время столкновения автомобилей продвигаются дальше вперед, так как большое количество мягких тканей снижает эффективность ремней безопасности. Они больше зафиксированы в области таза.

Авторы исследования отмечают, что результаты должны побуждать автопроизводителей совершенствовать системы безопасности, приспосабливая их под особенности тучных людей. В тоже время это повод для самих водителей и пассажиров задуматься о похудении.

Полная версия