Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Антибактериальное мыло может стать причиной остановки сердца

Триклозан, входящий в состав средств личной гигиены и бытовой химии, отрицательно влияет на здоровье. Он угнетает сократительную способность мышц, что может привести к болезням сердца и сосудов.

Один из популярных компонентов антибактериального мыла снижает количество мышечных сокращений, что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и остановке сердца. Это выяснили американские ученые из Национальной академии наук США, сообщает Foxnews. Речь идет о триклозане – веществе, входящем в состав многих сортов мыла, некоторых дезодорантов и жидкостей для полоскания рта.

В лабораторных условиях ученые подвергли клетки мышечной ткани воздействию такого количества триклозана, который в среднем ежедневно использует человек. Они увидели, что химикат ухудшает сократительную способность мышц, вмешиваясь в жизненно необходимые процессы. Кроме того, был проведен эксперимент на мышах и рыбах. В течение часа после введения триклозана сердечная функция у грызунов была ослаблена на 25%, а сокращения мышц происходили реже на 18%. Рыбы же гораздо хуже плавали, будучи не в состоянии совершать привычные движения.

«В конечном счете это может оказаться смертельно опасным. Мы удивлены, узнав, что триклозан в относительно низкой концентрации и достаточно быстро ослабил деятельность мышечных клеток в сердечной мышце», - сказал ведущий автор исследования, доктор Айзек Песса.

Он выразил надежду, что потребители задумаются о составе товаров, которые покупают для ежедневного использования. По мнению Айзека Пессы, триклозан при желании можно легко заменить другими, менее опасными веществами.

Триклозан был открыт в 70-х годах прошлого века; благодаря антибактериальным свойствам, его стали часто включать в состав средств личной гигиены и бытовой химии, и до сих пор популярность этого химиката не уменьшается. Его также можно найти в кухонной посуде, игрушках, тканях и других товарах для дома. Производители обозначают триклозан на этикетках знаком Microban®.

Полная версия