Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Siemens готов поставлять электрички для Малого кольца МЖД

Немецкий концерн Siemens выразил готовность участвовать в тендере на поставку электричек для Малого кольца Московской железной дороги (МЖД).

По словам директора направления комплексных транспортных решений Siemens в РФ Рольфа Эпштайна, речь идет о примерно 200 вагонах, передает «Интерфакс». «Это будет адаптированный подвижной состав, как «Ласточка» и «Сапсан», - уточнил менеджер.

В июле совместное предприятие правительства Москвы и ОАО «Российские железные дороги» - ОАО «Московская кольцевая железная дорога» (МКЖД), созданное для развития пассажирских перевозок на Малом кольце МЖД - опубликовала основные требования к электричкам для их потенциальных поставщиков.

Компания планирует закупить составы вместимостью более 1,25 тыс. человек, способные развивать скорость 120 км/ч. Проект предполагает, что поезда будут следовать с интервалом в часы «пик» до 5 минут, а вход и выход пассажиров из вагона осуществляться в течение 30 секунд.

Ранее генеральный директор МКЖД Михаил Хромов заявлял, что интерес к конкурсу проявили чешская Skoda, немецкий Siemens, французский Alstom, канадский Bombardier и «отечественные производители».

Малое кольцо МЖД построили более 100 лет назад для объединения радиальных направлений столичного железнодорожного узла и создания инфраструктуры для развития промышленных окраин города. Протяженность магистрали составляет 54 км, она проходит по территории всех городских округов вблизи третьего транспортного кольца.

Полная версия