Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Нобелевскую премию по литературе присудили за «галлюциногенный реализм»

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2012 года стал китайский писатель Мо Янь. Премия присуждена за его работы, в которых «галлюциногенный реализм сочетается с народными сказками, историей и современностью».

Мо Янь - псевдоним китайского прозаика Гуань Мое. В переводе это словосочетание означает «молчи». Гуань Мое родился в 1955 году на северо-востоке Китая. Он начал писать в 1976 году, его первый рассказ был опубликован в литературном журнале в 1981 году. Произведения писателя переведены на десятки языков, но в России Мо Янь пока переводился только отрывками. За пределами Китая наиболее известен как автор романа, по которому был снят фильм «Красный гаолян» Чжана Имоу.

Творчество Мо Яня сравнивают с романами Фолкнера и Маркеса, однако критики в то же время отмечают, что он очень близок к традиционной китайской литературе и устной традиции. Помимо романов, он опубликовал множество коротких рассказов и эссе. Несмотря на то, что в своих произведениях писатель позволяет себе критику социальных проблем, власти и соотечественники считают его одним из самых многообещающих совеременных писателей, сообщается на официальном сайте Нобелевской премии.

В этом году сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов США).

Церемония награждения пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

Полная версия