Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нобелевская премия мира досталась Евросоюзу

Нобелевская премия мира за 2012 год присуждена Евросоюзу за «историческую роль в объединении Европы».

В списке был 231 кандидат, в том числе 43 общественных и международных организации, сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета. В число кандидатов от России вошли глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Британская газета The Guardian высказала мнение, что лауреатом может стать номинант прошлого года, основатель веб-сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж.

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что очень тронут тем, что ЕС стал лауреатом Нобелевской премии мира 2012 года. «Для меня это большая честь», - сказал он. Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд подчеркнул, что ЕС «помог превратить Европу из континента войны в континент мира. ЕС восстановил Европу после Второй мировой войны и привнес стабильность в бывшие коммунистические страны после падения Берлинской стены в 1989 году».

Сумма награды в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов США). Церемония вручения награды пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля - основателя пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.

Полная версия