Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Penguin и Random House объединятся в самое крупное в мире издательство

Два медийных концерна - Bertelsmann и Pearson - договорились об объединении своих издательских подразделений, Random House и Penguin. В результате будет создано крупнейшее издательство мира.

В результате слияния будет создана компания Penguin Random House, 53% которой будет принадлежать Bertelsmann и 47% - Pearson. Однако слияние будет неполным, поскольку сделка не включает в себя издательский бизнес Bertelsmann в Германии, а Pearson сохраняет за собой права на использование бренда Penguin в образовательном бизнесе, передает «Интерфакс».

В совет директоров объединенной компании войдут пять представителей Bertelsmann и четыре представителя Penguin.

Совет директоров нового издательства возглавит Джон Макинсон, являющийся в настоящее время председателем совета директоров и главным исполнительным директором Penguin. Главным исполнительным директором объединенной компании станет глава Random House Маркус Доле.

Компании считают, что объединение позволит создать более сильную платформу с более значительными ресурсами для инвестиций в новые модели цифровой печати, а также быстрорастущие развивающиеся рынки. Random House было основано в 1925 году в США, Penguin – в 1935 году в Великобритании.

Сделка требует одобрения регулирующих органов. Ожидается, что она будет завершена во второй половине 2013 года.

Полная версия