Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ФАС оштрафовала РЖД более чем на 2 млрд руб

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России привлекла к административной ответственности крупнейшего перевозчика ОАО «Российские железные дороги» за злоупотребление доминирующим положением.

Компания оштрафована более чем на 2 миллиарда рублей, передает РИА Новости.

Ранее комиссия ФАС признала, что компания нарушила часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». При этом компании предписали удовлетворить заявки на перевозки грузов на условиях инвентарного парка и организовать взаимодействие с компаниями, входящими в группу лиц ОАО «РЖД» и другими операторскими компаниями.

Дело в отношении РЖД было возбуждено после того, как ФАС рассмотрела материалы, полученные от отраслевых объединений грузоотправителей, ряда органов исполнительной и законодательной власти и органов прокуратуры.

В обращениях указывалось на значительный рост совокупных транспортных затрат, связанных с перевозками грузов железнодорожным транспортом общего пользования, неполное согласование или отказ от согласовании заявок на перевозку грузов по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством и другие обстоятельства.

Полная версия