Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Принято окончательное решение по поводу участка «Южного потока» в Словении

«Газпром» и Словения приняли окончательное положительное решение по словенскому участку газопровода «Южный поток», в связи с чем сегодня в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева был подписан соответствующий документ.

Свои подписи на нем поставили «Газпрома» Алексей Миллер, гендиректор словенской компании Plinovodi d.o.o. Марьян Эберлинц и его заместитель Сара Изерник, передает РИА Новости.

Ранее рассматривались разные варианты прокладки «Южного потока», в итоге был принят тот, при котором труба будет проложена через территорию Словении. Теперь через Словению газ будет поставляться на итальянский рынок. «Без сомнения, это ежегодное значительное поступление в бюджет Словении, это статус страны как регионального игрока на газовом рынке, который значительно повышается», - отметил глава «Газпрома».

Стоимость словенского участка газопровода составит 1 миллиард евро, протяженность запланирована в 266 километров, на входе в Словению будет поступать 24,5 миллиарда кубометров газа, а выходить в Италию 22 миллиарда кубометров.

Ранее аналогичные инвестиционные решения были приняты с Венгрией и Сербией.

Помимо этого было подписано соглашение акционеров и устав South Stream Telecom AG – совместного предприятия, созданного для проекта прокладки оптоволоконного кабеля вдоль сухопутной части «Южного потока».

«Южный поток», в соответствии с поручением российских властей, будет строить по ускоренному графику, его строительство начнется до конца 2012 года. Всего предполагается строительство четырех ниток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Акционерами компании-оператора морского участка «Южного потока», который пройдет по дну Черного моря до Болгарии, являются «Газпром» - 50%, итальянская Eni - 20%, немецкая Wintershall и французская EdF - по 15%.

Коммерческие поставки российского газа по трубопроводу «Южный поток» в Европу планируется начать в первом квартале 2016 года.

Полная версия