Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Африканский союз просит ООН одобрить ввод войск в Мали

Африканский союз просит Совет безопасности ООН одобрить военное вторжение в северную часть Мали для того, чтобы вывести регион из-под контроля исламских экстремистов, связанных с Аль-Каидой.

Совет мира и безопасности Африканского союза поздно вечером во вторник одобрил план по отправке в Мали 3,300 солдат и призвал Совбез ООН разрешить ввод воинского контингента как минимум на год, передает Associated Press. Лидеры Западноафриканского блока поддержали данную инициативу.

Обстановка в стране усложнилась после свержения в Ливии режима Муамара Каддафи. В марте в Мали произошел военный переворот, в результате которого избранный демократическим путем президент был свергнут. Исламисты воспользовались образовавшимся политическим вакуумом, чтобы захватить район, по площади сравнимый с Францией – это фактически три четверти страны. С тех пор фундаменталисты установили на этой территории законы шариата. На территории самопровозглашенного государства запретили музыку, одну уличенную в адюльтере пару уже забили камнями до смерти.

Полная версия