Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Стоимость авиабилетов по России со следующего года упадет на треть

В течение следующих четырех лет государство будет выделять на субсидирование региональных перевозок 750 миллионов рублей ежегодно.

Федеральный бюджет будет субсидировать около 100 маршрутов, которые не имеют альтернативы в виде наземного или водного транспорта, пишут «Ведомости». Эта субсидия будет компенсировать 35 процентов от стоимости билета. Помимо этого, в программе смогут принять участие региональные бюджеты.

В Приволжском федеральном округе с 2013 года на финансирование авиаперевозок федеральный бюджет будет выделять 300 миллионов рублей в год, еще столько же будут давать регионы. В результате стоимость авиабилетов на 52 маршрутах, включенных в программу, упадет на 50 процентов.

Остальные 450 миллионов рублей будут направлены на поддержку авиакомпаний в Сибирском, Дальневосточном, Северо-Западном и Уральском округах.

Авиаперевозчиков, которые будут получать субсидии, планируется отбирать на конкурсе.

В январе текущего года о программе субсидирования авиаперевозок говорил тогдашний премьер-министр Владимир Путин. По его словам, преимущество на получение субсидий будут иметь авиакомпании, использующие российские самолеты. По оценке Путина, билеты со скидкой смогут купить ежегодно около 300 тысяч человек.

Полная версия