Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Главное управление боевой подготовки вновь появилось в Минобороны РФ

В Минобороны РФ координировать боевую подготовку войск будет вновь созданное Главное управление боевой подготовки (ГУБП).

Об этом сообщил первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Аркадий Бахин. По его словам, это послужит повышению боеспособности межвидовых группировок войск и поможет усовершенствовать существующую нормативную базу, регламентирующую организацию боевой подготовки войск, передает «Интерфакс».

Одной из основных задач ГУБП станет повышение боеспособности межвидовых группировок войск. Раньше каждый вид Вооруженных сил РФ и род войск были в этом отношении самостоятельными, и единой координирующей структуры как таковой не было. Теперь задача создания такой структуры является одной из приоритетных.

Бахин обратил внимание на то, что в рамках гособоронзаказа в войска в скором времени будет поступать современное вооружение и военная техника. Для того, чтобы военные смогли эффективно ее эксплуатировать, им необходимо пройти обучение, отметил он.

Ранее о намерении руководства военного ведомства вновь создать ГУБП, которое подчинялось бы первому замминистра обороны, сообщал главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин. ГУБП было расформировано в 2010 году. На тот момент это решение объяснялось необходимостью передачи основных функций управления войсками непосредственно Генеральному штабу.

Полная версия