Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Бельгийская прокуратура возобновила расследование убийства Патриса Лумумбы

Прокуратура Бельгии возобновила расследование в связи с обращением родственников первого премьер-министра Республики Конго (сейчас - ДРК) Патриса Лумумбы, который был убит в Африке в 1961 году.

Вдова и дети Лумумбы потребовали расследовать причастность бельгийских политиков и военных к убийству конголезского лидера, передает AFI. Они подали жалобу еще в 2011 году. С тех пор прокуроры проверяли соответствует ли жалоба критериям бельгийского закона о «универсальной компетенции» правосудия в отношении военных преступлений и преступлений против человечности.

Вдова и сыновья Патриса Лумумбы считают, что в Бельгии до сих пор проживает группа лиц, которые, по их мнению, участвовали в убийстве Лумумбы в 1961 году в Конго.

Патрис Лумумба на своем посту выступал против огромного влияния Бельгии в Конго и местных политиков, поддерживающих интересы бывшей метрополии.

В 1960 году его отстранили от должности. Затем при невыясненных обстоятельствах Патрис Лумумба был захвачен сепаратистами, перевезен в провинцию Катанга и жестоко убит. В 1966 году Лумумба был провозглашен национальным героем Конго.

В 2002 году специальная комиссия парламента Бельгии провела расследование обстоятельств убийства Лумумбы. Комиссия пришла к выводу, что Бельгия несет моральную ответственность за это преступление. Также было установлено, что Бельгия оказывала финансовую и другую поддержку конголезским сепаратистам. Выяснилось также, что король Бельгии Бодуэн был осведомлен о планах ликвидации Лумумбу. В этой связи в 2002 году премьер Бельгии Ги Верхофстадт принес официальные извинения Конго.

Полная версия