Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Минобороны ужесточило контроль над военными объектами

Министерство обороны расширило полномочия своего департамента имущественных отношений в сфере контроля за управлением, использованием и сохранением военных объектов.

Инициатором нововведений выступил министр обороны Сергей Шойгу, который намерен таким способом пресечь незаконные манипуляции с министерским имуществом, пишет «Коммерсантъ».

Департамент имущественных отношений получил возможность давать подведомственным организациям задание на проведение проверок использования имущества, находящегося в распоряжении министерства. Весь процесс проверки, начиная с принятия решения о ее начале и заканчивая рассмотрением возражений заинтересованных сторон, должен занимать не более тридцати дней.

К осуществлению государственного контроля могут привлекаться не только подведомственные департаменту имущественных отношений организации, но и другие органы, например Главная военная прокуратура, ФСБ или МВД.

Волна скандалов вокруг предполагаемых хищений имущества Минобороны, общий ущерб от которых оценивается в миллиарды рублей, началась в октябре 2012 года. В деле о злоупотреблениях в подконтрольном министерству холдинге «Оборонсервис» фигурирует сумма в 6,7 миллиарда. 6 ноября был отправлен в отставку бывший министр обороны Анатолий Сердюков. В декабре стало известно, что новый министр поручил подчиненным подготовить иски об отмене незаконных сделок, заключенных при Сердюкове, а также пересмотреть всю систему торгов госимуществом.

Полная версия