Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия предоставит Бангладеш кредит в $1 млрд на покупку российского оружия

Россия предоставит Бангладеш кредит на $1 млрд для закупки российского оружия и военной техники.

«Наши страны намерены расширять военно-техническое сотрудничество. Россия предоставит Бангладеш кредит на сумму 1 миллиард долларов, который пойдет на закупку российского вооружения и военной техники», - сообщил президент РФ Владимир Путин во вторник по окончании встречи с премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной.

«Интерфакс» отмечает, что российско-бангладешское сотрудничество активно развивается во всех сферах, включая ВТС. За последние несколько лет Россия поставила в эту страну партию истребителей МиГ-29, а также несколько десятков бронетранспортеров БТР-80, БРЭМ-К и БММ, три вертолета Ми-171Ш. Подписание новых контрактов на поставку оружия затягивалось из-за того, что у Бангладеш нет необходимых средств.

Серьезным конкурентом России на бангладешском оружейном рынке сегодня является Китай, который на протяжении нескольких лет занимался техническим оснащением армии и флота этой страны.

Определенным сдерживающим фактором для развития российско-бангладешского военно-технического сотрудничества было также то, что у Бангладеш в разные годы непросто складывались отношения с Индией, являющейся стратегическим партнером России в сфере ВТС. Помимо этого, Россия предоставит Бангладеш кредит в размере 500 миллионов долларов на начальный этап сооружения АЭС.

«Мы предоставим не только самые современные технологии... но мы окажем финансовую помощь на начальном этапе сооружения АЭС. Это будет кредит на 500 миллионов долларов», - сказал Путин. Дополнительное финансирование к этому кредиту составит не менее 1,5 миллиарда долларов. Об этом сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Он также напомнил, что «Газпром» пописал контракт с нефтегазовой корпорацией Бангладеш PetroBangla на бурение десяти газовых скважин. Этот проект позволит увеличить добычу газа в Бангладеш до 56 миллионов кубических метров в сутки, отметил президент РФ.

Полная версия