Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Глава ВПК: «все прежние художества» совместных оборонных предприятий в России прекращены

Минпромторг РФ разработал новые требования к локализации производства иностранных вооружений и военной техники на территории РФ.

«Минпромторг разработал методику, как считать локализацию, какой она должна быть, чтобы считать это совместным производством: не просто прикрутили колеса и бампер, а теперь надо, чтобы не менее 50% комплектующих производилось непосредственно на территории РФ, тогда это можно считать совместным производством на нашей территории», - цитирует РИА Новости слова первого зампреда Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Ивана Харченко.

В качестве неудачного примера создания такого СП он привел воронежский завод, который по контракту с Италией производит бронемашины Iveco для российских силовиков.

«Все прежние художества теперь прекращены, надеюсь, их не будет впредь. Здесь огульный подход полностью убран. Нас крайне раздражало, что предыдущий министр (обороны) искал разные способы обойти (ограничения по локализации производства) - создать какое-то СП, которое просто прикручивало бы бамперы», - пояснил Харченко.

В конце декабря правительство Воронежской области сообщило, что на тот момент в Воронеже на 172-м Центральном автомобильном ремонтном заводе из итальянских машинокомплектов было собрано и отправлено в Минобороны 67 бронеавтомобилей.

Полная версия