Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ЛДПР предлагает запретить иностранцам снимать фильмы в России

ЛДПР внесла в Госдуму закон, который запрещает иностранцам в одиночку снимать фильмы на территории России.

В настоящее время на территории России действует федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии», принятый еще в 1996 году. Именно его призван заменить новый законопроект. Его автор, депутат Дмитрий Литвинцев, среди прочего предлагает ввести понятие «национальный фильм». Таким фильмом может считаться тот, над которым работают не менее 70 процентов граждан России, который снимается на русском языке, а иностранные инвестиции в него не превышают 40 процентов, говорится в документе, опубликованном на сайте Госдумы.

Согасно одной из статей законопроекта ЛДПР гласит, что на территории России можно снимать только «национальные фильмы». Также закон разрешает снимать фильмы совместно с иностранцами, но при условии, что не менее 60 процентов актеров должны быть россияне. Среди остальных создателей фильма (авторы сценария, режиссеры, операторы, звукооператоры и так далее) должны быть не менее 40 процентов граждан России.

В партии пояснили, что своим законом ЛДПР хочет поддержать отечественных кинопроизводителей. В настоящее время, по данным партии, 85 процентов фильмов, демонстрируемых в России, составляют иностранные картины. Авторы закона в связи с этим хотят ввести 20-процентное ограничение на показ зарубежных кинокартин.

В конце декабря 2012 года поддержать российское кино через ограничения для иностранцев решила «Единая Россия». Тогда в Госдуму внесли законопроект, согласно которому в репертуаре кинотеатров должно находится не менее 20 процентов российских фильмов (сейчас их доля составляет около 13 процентов). Кроме того, единоросы предложили отменить налоговое льготы на показ зарубежных фильмов в России.

Полная версия