Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Из ЮАР в Россию экстрадирован наркобарон Александр Белый

Власти ЮАР выслали на родину российского наркобарона Александра Белого, занимавшегося поставками в Россию эфедрина.

По данным полиции, в период с 2003 года по 2005 год Белый обеспечил доставку в Россию около 224 килограммов наркотика. При его сбыте было легализовано больше 34,5 миллионов рублей. У Белого был сообщник, Андрей Быков. Помимо него, в банду входили близкие родственники Быкова - супруга, приемная дочь с мужем и двоюродный брат. По данным РИА Новости, на протяжении нескольких лет Белый покупал в ЮАР эфедрин и под видом соли для ванн переправлял его посылками в Петербург.

Полученный товар продавался крупным оптом. Большая часть денег, полученных при продаже, легализовывалась отправлением Белому банковских переводов в ЮАР, а также приобретением различного имущества в России.

В мае 2005 года жена Быковы, спасаясь от уголовного преследования, уехала в ЮАР, эфедрин начали поставлять в Россию под видом стирального порошка.

В 2008 году три соучастника Быкова и Белого уже были признаны виновными и приговорены к длительным срокам заключения. Андрей и Евгения Быковы были экстрадированы и в 2009 году они получили 14 и 18 лет заключения соответственно.

Полная версия