Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Внезапная проверка выявила системные недостатки в ВС РФ

Ряд системных недостатков в состоянии боевой готовности российских военных выявила прошедшая на этой неделе проверка войск Центрального и Южного военных округов, ВДВ и военно-транспортной авиации.

Об этом сообщил в пятницу начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов.

Это была првая за последние 20 лет внезапная проверка боеготовности отдельных подразделений Вооруженных сил РФ. По данным РИА Новости, Минобороны объявило о ней во вторник.

Практически во всех проверенных подразделениях дежурные показали слабые навыки в доведении сигналов по автоматизированным системам боевого управления. Кроме того, проверяющие отметили низкий уровень подготовки выпускников учебных центров, особенно водителей и механиков-водителей. Это приводит к выходу техники из строя, в том числе при выполнении учебно-боевых задач. Уровень стрельбы также оставляет желать лучшего, отметил генерал.

Большинство подразделений по итогам проверки получили только удовлетворительные оценки. "Настораживает слабая личная подготовка выпускников военных училищ 2012 года, а ведь этим офицерам необходимо на своем примере мастерского владения вооружением и военной техникой обучать подчиненный личный состав", - посетовал начальник Генштаба.

В итоге он поручил военачальникам всех уровней проанализировать результаты проверки и причины недостатков, составить планы устранения недочетов и обеспечить их неукоснительное выполнение. Герасимов подчеркнул, что по решению министра обороны такие проверки теперь будут носить регулярный характер.

Полная версия