Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Московский суд отказался от заочного ареста приемного отца Димы Яковлева

Басманный суд Москвы отказался заочно арестовать гражданина США Майлза Харрисона, который был приемным отцом погибшего в Америке Димы Яковлева. Решение суда связано с тем, что американец был оправдан на родине.

Ранее сообщалось, что Басманный суд из пяти заявленных требований о заочном аресте граждан США, усыновивших российских детей, удовлетворено лишь одно - в отношении Майкла Гризмора, которого привлекают за совершение в отношении приемной дочери насильственных действий сексуального характера, передает Интерфакс.

Супруги Харрисон усыновили воспитанника Печорского дома ребенка Диму Яковлева в феврале 2008 года. В июле того же года двухлетний ребенок погиб в салоне автомобиля, где его в жаркую погоду на девять часов оставил приемный отец Майлз Харрисон. Окружной суд Вирджинии, рассматривавший дело, оправдал Харрисона.

Дело супругов Мартина и Кэтлин О'Брайан, которые, по данным СМИ, обвиняются в издевательствах над приемными детьми из России, в США еще не рассматривается, поэтому ходатайство следствие об их заочном аресте не было удовлетворено. Расммотение их дела, по предварительной оценке, займет около двух лет.

В отношении Брайана Дикстры СКР в 2011 году возбудил уголовное дело по факту убийства на территории США 1,5-летнего гражданина РФ Исаака Дикстры (Ильи Каргинцева).

В отношении Майкла Гризмора уголовное дело было возбуждено в 2010 году по факту принуждения его приемной дочери, Ксении, к действиям сексуального характера. Он отрицал свою вину и утверждал, что вступление в половую связь происходило по согласию девушки. По закону Джорджии насилие над 16-летней не считается тяжким уголовно-наказуемым преступлением.

Полная версия