Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Следственный комитет проверит на клевету слова Пономарева о Жириновском

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить обращение лидера ЛДПР Владимира Жириновского по поводу клеветы в его адрес со стороны депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева.

Из заявления Жириновского следует, что Пономарев в СМИ и интернете «опубликовал сведения о том, что Жириновский "давал взятки каждому члену комиссии при защите диссертации в МГУ" в 1998 году», передает Интерфакс. Кроме того, лидер ЛДПР утверждает, что в своих заявлениях Пономарев подверг сомнению законность его докторской степени.

20 февраля Владимир Жириновский попросил СК РФ возбудить уголовное дело в отношении Ильи Пономарева, который ранее предложил прокуратуре проверить законность защиты докторской диссертации лидера ЛДПР.

Ранее Пономарев направил официальный запрос генпрокурору РФ с просьбой провести проверку законности защиты докторской диссертации Жириновского на наличие в действиях лидера ЛДПР, а также декана социологического факультета МГУ Владимира Добренькова и других должностных лиц уголовно наказуемых преступлений.

Жириновский получил степень доктора философских наук за диссертацию «Прошлое, настоящее и будущее русской нации», которую он защитил 24 апреля 1998 года. По мнению некоторых СМИ, эта работа не является научной, она якобы представляет собой 80-страничный конспект художественно-публицистических произведений самого Жириновского. На это обстоятельство Пономарев также указал в своем запросе.

В случае, если предположения справоросса подтвердятся, он просит генпрокурора в случае направить в Госдуму запрос о снятии с Жириновского депутатской неприкосновенности для привлечения его к уголовной ответственности.

По мнению лидера ЛДПР, Пономарев «очернил» и «ошельмовал» его. Он назвал сказанное Пономаревым клеветой.

Полная версия