Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лавров: Россия не обязана разрешать пропаганду гомосексуализма

Глава МИД России Сергей Лавров провел во вторник переговоры со своим нидерландским коллегой Франсом Тиммермансом, после которых сделал ряд заявлений по поводу международных обязательств России в связи с пропагандой гомосексуализма.

В частности, он заявил, что Россия не нарушает никаких международных обязательств, запрещая пропаганду гомосексуализма, при этом права секс-меньшинств в стране не ущемляются.

«У нас нет ни одного универсального или общеевропейского обязательства разрешать пропаганду гомосексуализма», - подчеркнул Лавров.

«Едва ли оно (обязательство – ред.) может быть нами принято даже в теории, потому что у нас есть свои моральные ценности, свои исторические, культурные и религиозные традиции, по которым наше общество живет», - заявил глава МИД РФ.

Он напомнил, что статья Уголовного кодекса, каравшего гомосексуалистов в Советском Союзе, давно отменена, и «гомосексуалисты могут заниматься своими делами абсолютно свободно и безнаказанно».

Ранее Тиммерманс в ходе своего выступления в Нидерландах призвал российскую Госдуму не принимать закон о запрете пропаганды гомосексуализма, поскольку считает, что он может нарушить основные права и свободы личности, зафиксированные в международных документах. Российский министр отметил, что Запад, отстаивая права гомосексуалистов в России на пропаганду, забывает о проблемах неграждан в Европе, передает РИА Новости.

«Мы никого не дискриминируем, но мы не хотим, чтобы дискриминация происходила в обратном направлении, когда одна группа граждан получает право агрессивно продвигать свои расходящиеся с большинством членов общества ценности, причем навязывая их детям», - отметил глава МИД.

Полная версия