Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Госсекретарь США отстаивает право американцев на глупость

Нашедший не обозначенную на картах страну Кырзахстан госсекретарь США Джон Керри считает, что демократические устои США позволяют гражданам страны иметь право на глупость.

В своем выступлении перед студентами в Берлине в ходе европейского турне Керри затронул проблему демократических ценностей. По его мнению, в США «вы имеете право быть глупым, если вы этого хотите», пишет The Washington Post.

«Причина состоит в том, что это - свобода. В Америке у вас есть право отгородиться от кого-либо, если вы этого хотите», - добавил он.

Ранее СМИ опубликовали оговорку Керри, которую он допустил, выступая на прошлой неделе перед студентами в штате Виргиния. В своем выступлении глава американской дипломатии рассказывал молодежи о «мужественных сотрудниках госдепартамента США», работающих за границей в сложных и подчас опасных условиях. По словам Керри, его подчиненные в ходе своей важной для страны работы, в частности, «поддерживают демократические институты в Кырзахстане (Kyrzakhstan) и Грузии».

Позднее пресс-служба Госдепа в официальной стенограмме речи руководителя ведомства исправила «Кырзахстан» на «Кыргызстан». По мнению американских журналистов, рождение нового топонима произошло из-за того, что Керри спутал или посчитал единым целым два государства в Средней Азии - Киргизию и Казахстан.

Полная версия