Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минобрнауки потратит 5 млрд рублей на дистанционное обучение

Министерство образования и науки попросило выделить 5 миллиардов рублей на развитие дистанционного обучения в 2013-2018 годах.

По мнению министерства, эта сумма позволит воплотить в жизнь программу обучения россиян, получающих школьное образование за рубежом и впоследствии сдающих ЕГЭ для поступления в вузы в России. На дистанционную подготовку россиян и граждан СНГ к единому экзамену Минобрнауки просит выделить 220 миллионов в 2013 году и по 170 миллионов в последующие годы, пишут «Известия».

На данный момент в странах СНГ проживают около 10 тысяч детей школьного возраста с российским гражданством.

Новая программа, разработанная министерством, предполагает открытие нескольких дистанционных центров обучения.

Помимо подготовки к ЕГЭ, Минобрнауки предлагает заняться развитием электронных учебников для детей, живущих в СНГ. На дистанционные курсы повышения квалификации для учителей русского языка ведомство просит 20 миллионов рублей в 2013 году и по 12 миллионов каждый последующий год, а на разработку учебно-методических комплексов для преподавателей — 25 миллионов рублей ежегодно.

Кроме того, Министерство образования и науки планирует развивать дистанционное получение высшего образования. Сейчас его получают около 160 тысяч граждан РФ и стран СНГ.

Полная версия