Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Организаторы убийства главы нотариальной палаты Подмосковья получили тюремные сроки

От 14 до 24 лет колонии получили организаторы убийства главы Московской областной нотариальной палаты Владимира Челышева, совершенного в 2008 году.

Президент Московской областной нотариальной палаты Челышев и исполнительный директор Олег Петринский 3 июля 2008 года были расстреляны в подъезде жилого дома в Солнечногорске. Челышев скончался по дороге в больницу, Петринский - на месте происшествия, передает РИА Новости.

По данным следствия, в 2007 году ранее неоднократно судимый Владимир Садовников создал банду для контроля за деятельностью нотариусов городов Пушкино и Ивантеевки. В нее вошли жители города Мытищи Эдуард Белобородов и Андрей Зотов. Они занимались вымогательствами, склоняли нотариусов покидать свои посты и "сажали" на освободившиеся кресла подконтрольных им людей.

После того, как банда совершила несколько преступлений, о происходившем узнали Челышев и Петринский. Они заняли принципиальную позицию по противодействию незаконным действиям бандитов, в том числе посредством судебных разбирательств и обращений в правоохранительные органы. В связи с этим они и были убиты.

В итоге Владимир Садовников был приговорен к 24 годам лишения свободы, Андрей Зотов - к 19 годам лишения свободы, Эдуард Белобородов - к 14 годам лишения свободы.

Полная версия