Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Депутаты предлагают помогать в трудоустройстве молодежи без опыта работы по специальности

Крупные компании и предприятия будут обязаны принимать на работу выпускников вузов без опыта.

Проект поправок к ФЗ «О занятости» и «Об образовании», а также в Административный кодекс в Государственную думу внесли эсеры во главе с Сергеем Мироновым, пишут «Известия». Депутаты предлагают создать квоты для приема на работу выпускников высших учебных заведений. Это требование распространится на компании, где работает 100 и более человек, ежегодная квота составит не менее 1% числа сотрудников. Все затраты на организацию рабочего места лягут на плечи предпринимателей.

Претендовать на такие рабочие места смогут студенты, окончившие бюджетное дневное отделение в случае, если ищут работу впервые, в течение первого года после получения диплома. В настоящее время на помощь в трудоустройстве предусмотрено только для выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые.

По данным Федерации независимых профсоюзов России, безработица среди молодежи в 2012 году составила 30%. Весной прошлого года президент подписал концепцию общенациональной системы выявления молодых талантов, которая должна создать условия для развития и реализации возможностей талантливой молодежи.

Полная версия