Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Предприниматели получат налоговые льготы на обучение сотрудников

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение РСПП о снижении налогов для предпринимателей, занимающихся профессиональной подготовкой своих сотрудников.

Этот вопрос поручен вице-премьеру Ольге Голодец и Минфину. Премьер заметил, что при предоставлении льгот работодателям необходимо выработать конкретные критерии.

"Это нужно проанализировать. Ольга Юрьевна, вы займитесь, и пусть Минфин этим позанимается. Я считаю, что нужно поддержать эту идею", - сказал Медведев.

Президент группы IBS анатолий Карачинский отметил, что в связи со скоростью прогресса бизнесу приходится все время доучивать сотрудников. Для конкурентоспособности российского бизнеса повышение валификации сотрудников очень важно.

По словам Карачинского, действующая система образования (размещение вузов в регионах, их возможность по подготовке) складывалась в соответствии с экономической географией СССР, передает Интерфакс. В России сложилась совершенно иная экономическая география, в соответствии с которой требуется перестраивать и систему профессионального образования. Кроме того, он рассказал, что РСПП намерен ежегодно проводить переоценку критериев, которые Минобрнауки использует при мониторинге вузов, на основании результатов которого проводит отсев лишних учебных заведений.

"Качество работы вузов оценить сложно, - отметил Карачинский. - Для этого предлагаем ввести два критерия: число выпускников вузов, идущих работать по специальности, и уровень зарплаты выпускников". По его мнению, отслеживать такую информацию сложно: "через год рассчитываем создать систему, которая позволит безлично отслеживать весь путь выпускников".

Полная версия