Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Владимирская управляющая компания требует от 11-летнего ребенка выплатить 76 тыс. долга

Счета к оплате задолженности на 76 тыс. рублей за жилищно-коммунальные услуги предъявлены во Владимирской области 11-летнему мальчику.

Прокуратура требует признать это незаконным. В ходе проверки было установлено, что ребенок проживает в квартире один. Его отец умер в августе прошлого года, а мать в квартире почти не появляется и родительских обязанностей не исполняет, передает РИА Новости. В настоящее время решается вопрос о лишении ее родительских прав. Фактически о мальчике заботится его 56-летняя бабушка.

ООО «Управляющая компания» присылает мальчику счета для оплаты с 1 августа 2012 года. При этом в сведениях о плательщике в платежном документе указаны данные несовершеннолетнего, а общая сумма задолженности превысила 76 тысяч рублей.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства ребенок до 14 лет не несет ответственности за образование задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и не является самостоятельной стороной в отношениях с компанией, предоставляющей услуги ЖКХ. Это также противоречит требованиям семейного законодательства, так как именно родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Полная версия