Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Минобрнауки определилось с требованиями к школьной форме

Министерство образования и науки России разработало и направило в регионы для использования примерный документ об установлении единых требований к одежде школьников.

В документе отмечается, что школьников из многодетных семей формой должны обеспечивать бесплатно, как и спортивной одеждой на весь период обучения в школе.

По мнению министерства, общий вид одежды обучающихся, ее цвет и фасон должны определять совет школы, родительский комитет, классное и общешкольное родительское собрание либо попечительский совет. Образовательное учреждение вправе устанавливать несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная, передает РИА Новости.

Внешний вид и одежда учащихся должны "соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер", считают в министерстве.

Согласно документу, школьникам не рекомендуется носить одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

В октябре прошлого года в одной из сельских школ Ставропольского края директор запретила нескольким ученицам-мусульманкам посещать школу в хиджабах. После конфликта, вызвавшего большой общественный резонанс, региональные власти ввели в школах единую школьную форму. Президент Владимир Путин на встрече с активом ОНФ высказался против разрешения носить хиджабы в школах, однако поддержал идею возврата к школьной форме.

Полная версия