Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

40 млрд рублей будет инвестировано в производство ракетных комплексов «Искандер-М»

В программу производства оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» будет инвестировано около 40 млрд рублей.

Из них 24 миллиарда поступят из бюджета, остальные средства должны внести сами предприятия, передает Интерфакс.

Эти средства будут направлены на создание на полигоне под Коломной комплектовочной базы для сборки бригадных комплектов «Искандера-М».

До сих пор «Искандер-М» поставлялся некомплектно. Все производители элементов комплекса отправляли продукцию в армию самостоятельно. Даже ракеты поставлялись не в комплекте, отдельно шел носитель, отдельно - головные части. Теперь порядок изменится, «Искандер-М» будет поставляться бригадными комплектами. Собирать ракетную бригаду и комплектно сдавать войсковому соединению должна будет НПК «Конструкторское бюро машиностроения» как головное предприятие.

НПК «КБМ» уже приступила к работе по созданию комплектовочной базы.

Кроме того, для ракет «Искандер-М» будет осваиваться производство бесплатформенных инерциальных систем на основе лазерных гироскопов.

«Если говорить о масштабе инвестиций в НИОКР, в среднем они составляют от 10 до 17% от объема производства. В основном финансирование НИОКР идет по линии НПК "КБМ", ВНИИ "Сигнал" и ЦНИИАГ - наших основных разработчиков. Хотя серийные заводы также вкладывают средства в разработки», - сказал гендиректор НПК Валерий Кашин.

Полная версия