Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Минфин отказался от введения налогов на депозиты

Минфин РФ после продолжительных дискуссий решил отказаться от предложенной им идеи введения дополнительных налогов на депозиты.

Министр финансов России Антон Силуанов в конце ноября 2012 года сообщил, что ведомство готовит предложения по уравниванию условий налогообложения процентных доходов физлиц от банковских депозитов, акций и облигаций, передает Интерфакс.

В настоящее время налог с доходов по банковским вкладам не взимается, если ставка по вкладу не превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ плюс 5 процентных пунктов. Минфин предложил облагать налогом по стандартной ставке в 13% доход от процентов по вкладам, который превышает 1 млн рублей в год.

Председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев назвал это предложение странным и предложил как следует подумать, прежде чем вводить налог на проценты по вкладам. «Мне это не нравится. Для того чтобы применять такую ставку, надо создать мощнейшую систему, чтобы знать информацию по всем вкладчикам, по всем банкам и по всем вкладам», - заявил он. Тогда он отметил, что создание подобной системы требует времени и средств.

Кроме того, по словам Игнатьева, для введение такого налогообложения необходимо собрать информацию по вкладам российских граждан в зарубежных банках, что вряд ли возможно.

Полная версия