Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Сколково» потребовало от Пономарева дополнительных разъяснений

Фонд «Сколково» потребовал разъяснений от депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева в связи с уголовным делом, возбужденным Следственным комитетом РФ.

Следствие ознакомило «Сколково» с материалами, согласно которым Пономарев включил в свои отчеты ряд мероприятий, в которых он не принимал участия, передает Интерфакс. Фонд попросил и депутата, и СК предоставить более подробные сведения об этим мероприятиях. В том случае, если подтвердится недобросовестность Ильи Пономарева, «Сколково» намерено взыскать с него компенсацию в арбитражном суде.

Уголовное дело было возбуждено по статье 160 УК РФ («растрата в особо крупном размере»). Правоохранительные органы подозревают, что фонд заключил с Пономаревым контракты на научную работу и лекции на сумму 750 тысяч долларов, чтобы скрыть растраты вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова.

В фонде заявили о законности выплат Пономареву.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский и его сын Игорь Лебедев выразили сомнения в том, что Пономарев законно получил деньги за свою работу на фонд.

Полная версия