Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Генпрокуратура нашла в Минобрнауки множество нарушений

В ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой для определения законности присвоения ученых степеней в министерстве образования и науки РФ, были выявлены многочисленные нарушения.

В связи с этим в адрес министра образования и науки РФ было внесено представление. После его рассмотрения шесть должностных лиц министерства были уволены, еще двоих перевели на нижестоящие должности, передает Интерфакс.

Прокуроры установили, что министерство не предпринимает ничего для отмены незаконных решений о присуждении ученых степеней, несмотря на то, что в диссертациях был плагиат.

Только в ходе прокурорской проверки министерство создало комиссию по проведению экспертной оценки диссертаций и аттестационных дел, содержащих поддельные документы. Кроме того, были выявлены факты превышения полномочий должностными лицами министерства при создании и прекращении деятельности диссертационных советов, «необоснованного затягивания сроков присвоения ученых званий», а также незаконного прекращения рассмотрения ходатайств о выдаче разрешений на создание диссертационных советов.

Генпрокуратура пришла к выводу, что министерство в полном объеме не обеспечивает условия, необходимые для сохранности и учета аттестационных дел соискателей ученых степеней. Диссертации и аттестационные дела складируются в местах общего пользования, под лестницами, в служебных кабинетах и залах проведения заседаний экспертных советов, что может привести к их утере.

По мнению прокуроров, все эти нарушения дискредитируют институт государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров, препятствуют реализации политики государства в области науки, приводят к незаконному присвоению ученых степеней и званий, неправомерному предоставлению различных льгот и дополнительных выплат за счет бюджетных средств.

Полная версия