Москва
30 апреля ‘24
Вторник

НАК: задержан организатор подготовки терактов в Москве

Национальный антитеррористический комитет завершил спецоперацию по нейтрализации бандгруппы Давлетбаева, готовившей серию терактов в Москве.

Спецназ ФСБ задержал организатора подготовки терактов, передает РИА Новости.

Спецоперация проходила в Подмосковье, оперативные действия еще продолжаются. В ходе операции задержан Юлай Давлетбаев. После скоротечного боя на квартире были обнаружены многочисленные компоненты самодельных взрывных устройств, не оставляющие никаких сомнений в том, что бандиты готовились совершить серию терактов. Среди обнаруженных предметов были заготовки для так называемых поясов смертника, специальные устройства для приведения зарядов в действие, поражающие элементы в виде металлических дюбелей. По данным спецслужб, организаторы тератов скрываются за границей, на афгано-пакистанской границе.

В мае стало известно, что спецслужбы предотвратили готовившиеся в Москве теракты. Спецоперация по обезвреживанию террористов прошла в подмосковном Орехово-Зуево. Двое боевиков были уничтожены и один задержан. По данным СМИ, квартира, где укрывались боевика, была арендована, а договор был оформлен на имя Юлая Давлетбаева из башкирского Стерлитамака. Заказчиком теракторв в Москве выступила Исламская партия Туркестана (запрещенная в РФ организация).

Полная версия