Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Досрочные выборы мэра Москвы назначены на 8 сентября

Депутаты Мосгордумы на внеочередном заседании в пятницу назначили досрочные выборы мэра Москвы на единый день голосования, 8 сентября.

За это проголосовали 27 депутатов, против - 2.

В минувший четверг Мособлдума на эту же дату были назначены выборы губернатора Подмосковья.

После принятия постановления Мосгордумой о назначении выборов в течение 5 дней оно должно быть официально опубликовано. На следующий день после публикации начнется выдвижение кандидатов на пост мэра, а также сбор необходимых документов, передает Интерфакс.

Кандидатом в мэры Москвы могут стать как выдвиженцы политических партий или их региональных отделений, так и самовыдвиженцы. Все кандидаты должны будут собрать 6% подписей муниципальных депутатов, самовыдвиженцы обязаны будут собрать еще 1% подписей от общего количества муниципальных депутатов.

Досрочные выборы мэра стали возможными после того, как 5 июня президент России Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы». Глава государства постановил принять отставку Сергея Собянина по собственному желанию и назначил его временно исполняющим обязанности столичного градоначальника до вступления в должность лица, избранного мэром Москвы.

Собянин отметил в связи с этим, что впервые за последние 10 лет «появилась возможность досрочного сложения полномочий мэра и досрочных выборов». «Будет правильным, - сказал он, - если выборы состоятся в этом году».

21 октября 2010 года МГД наделила Собянина полномочиями мэра на пять лет.

Полная версия